Отличия бадминтона и тенниса

Отзывов: 0

Каждый вид спорта по-своему уникален. Но есть среди них такие, которые кажутся на первый взгляд очень похожими. Например, бадминтон и теннис. Однако отличия у них есть и немало. На протяжении всей своей истории эти игры идут рядом. Они зародились в Англии, но на мировую арену вышли немного в разное время.

Олимпийский состав

Ещё в XIX веке эти виды спорта входили в состав турниров Уимблдон. Впервые теннис был представлен на соревнованиях в 1877 г, в то время как бадминтон стал их участником только в 1899 г.

Развиваясь и совершенствуясь, эти развлечения вышли на совершенно иной уровень в XX веке. 1992 г стал основоположником Олимпийских игр с участием команд бадминтонистов. История большого тенниса несколько иная. Олимпийские состязания проводились еще в 1924 г, после чего их отменили. Затем теннис был включен в программу, но только в качестве демонстрационной игры. В соревнованиях на общих условиях он не участвовал. Феерическое возвращение в Олимпийский состав произошло в 1988г в Сеуле.

Популярность этих видов спорта неравнозначна. Теннис имеет большой спрос в России. Фанаты регулярно следят за всеми играми. На отечественных кортах редко можно встретить человека с ракеткой и воланом. Именно теннис широко распространен среди любителей активных видов спорта. Во всем мире влияние этой игры больше распространено на европейские страны. Бадминтон же получил огромное признание в Азии. Самые плотно населенные страны, такие как Япония, Корея, Китай и другие, предпочитают именно это развлечение. При этом соревнования по нему проводятся повсеместно, даже на улице.

Правила игры

Кажущееся родство спортивных игр на самом деле обманчиво. Для того чтобы понять суть каждой из них, следует сравнить их характеристики по нескольким параметрам. Самым важным из них являются правила.

В бадминтоне не допускается касание волана площадки соперника. Если это произошло, то очко достается противнику. Отбивание происходит только в воздухе. Для тенниса допускается отскок от площадки. Здесь возможны два варианта: с касанием и отбиванием в воздухе.

Спортивный инвентарь

Данное отличие лежит на поверхности. Основной инструмент игр в бадминтон — воланы. На них уходят основные затраты спортсменов. В теннисе используют специальные мячи. Данный инвентарь отличается не только внешним видом, но и весом. Если масса волана варьируется в пределах 4,74 - 5,50 г, то теннисный мяч по стандарту имеет вес 58,5 г.

В обоих видах спорта используются ракетки, однако они отличаются весом и стоимостью. Теннисные ракетки стоят в два раза дороже и весят немало.

Отличия бадминтонной ракетки от теннисной

Интенсивность матча

Этот показатель рассматривается в процентном соотношении и показывает общее время нахождения мяча или волана на спортивной площадке в статусе активности. Теннису свойственно большее время уделять на перерывы и прогулки по корту. На протяжении всего матча мяч активен только 9% от всего периода. Бадминтон делит эти периоды практически напополам. В нем равнозначно соотносится и время перерывов, и нахождение волана в игре.

Ведение счета

Бадминтон включает в игру три партии. Каждая из них отыгрывается до 21 очка. То есть выигрывает тот, кто первый выходит на этот результат, но при условии разницы в 2 очка (то есть соперник должен иметь максимум 19 очков). При счёте 20:20 начинается игра на продолжение пока не будет достигнут необходимый разрыв — 2 очка, например, 24:22. Максимальный возможный счёт —30:29, где 30 очко становится решающим.

Счёт в бадминтоне 29-30

Несмотря на то, что матч в бадминтоне состоит из трех партий, возможна игра и на две партии. Если первые две победы одержала одна сторона, то проведение третьей игры уже не потребуется, т.к. исход встречи уже определен. Если каждая из сторон имеет по одной победе, то проведение третьей партии определяет победителя.

В теннисе происходит иначе. Первое победное очко оценивается как 15, второе — 30, а третье — 40. Четвертая победа означает конец гейма. Если спортсмен набрал все очки, то он побеждает в этом гейме. При неравном распределении побед необходимо, чтобы был перевес в 2 очка.

Каждый гейм начинается со счета 0:0. Если подающий выигрывает, то счет становится, соответственно, 15:0 или 0:15 при проигрыше подающего игрока. Дальнейший расчет производится по указанной выше системе. Выигрыш в гейме обеспечивает решающий четвертый удар.

Матч в теннисе включает сеты. На игру их может быть три или пять, каждый из которых состоит не менее, чем из 6 геймов. При выигрыше всех шести геймов победа присуждается этому спортсмену. Если счет составил, к примеру, 6:5, то проводится дополнительный гейм. При получении результата 7:5 сет заканчивается. При выравнивании счетов проводится тайм-брейк, т.е. укороченный гейм. Здесь счет ведется за каждый разыгранный мяч. Игра осуществляется следующим образом: сначала делается подача от одного игрока, а следующие две подачи производит соперник. После этого ходы чередуются через две подачи. Счет в тайм-брейке ведется до 7 очков.

Иные отличия

Рассмотрев основные отличия между двумя видами спорта, следует отметить и другие особенности каждого из них.

Многие задаются вопросом о влиянии спортивных игр на здоровье человека. Эти рассуждения не обошли и теннис с бадминтоном. Обе игры направлены на развитие реакции, как и большинство активных видов спорта. Они оказывают благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему, а также способствуют укреплению мышц, в том числе и глазных. Однако нагрузки немного отличны. Бадминтонисты испытывают большее напряжение, что сказывается на выносливости. Повышенная активность здесь совмещается с ловкостью и концентрацией. У теннисистов акцент уходит на руки, ведь их ракетки значительно тяжелее. Несмотря на то, что в теннисе преобладает бег по спортивной площадке, у спортсменов здесь больше времени на отдых.

Стоит отметить доступность каждого вида спорта. Для России бадминтон приобрел статус дворовой игры. В качестве спортивных состязаний он не так популярен, хотя более доступен в плане аренды спортивной площадки. Пространства для бадминтона требуется меньше, нежели для тенниса. Например, теннисный корт можно разделить на четыре отдельные зоны для бадминтона. При этом между площадками имеется достаточно места для перерывов. Игра в бадминтон собирает большее количество человек ввиду интенсивности процесса. Для тенниса допустимо присутствие только двоих человек или четверых, если игра парная.

Каждый город имеет разные условия для проведения игр в теннис и бадминтон. Однако выбор любимого вида спорта — это дело индивидуальных предпочтений. Принято считать, что теннис является спортом богатых, в нем чувствуется некая элитарность. Бадминтон же, наоборот, кажется более простым и доступным. Однако в любом виде спорта есть своя изюминка и свой неподдельный азарт.